Удмуртский и марийский языки изучают школьники в Пермском крае. Об этом сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.
Так, в качестве факультативов с 2019 года преподают марийский язык в одной из школ Суксунского района, удмуртский – в Куединском районе.
Марийский и удмуртский – родные языки Пермского края. Сейчас их преподают 68 учителей в 15 муниципальных образованиях
Раньше в школах дополнительно изучали только татарский и коми-пермяцкий языки.
В текущем году Минобразования Пермского края начало контролировать ситуацию с этнокультурным направлением. Удмуртский и марийский языки не изучали уже на протяжении двух лет.
И. о. министра образования Пермского края Наталья Зверева сообщила, что ведомство готово оказывать поддержку школам для включения удмуртского и марийского языков в число школьных дисциплин
Отметим, что по данным 2010 года, в Пермском крае живут 20819 удмуртов и 4121 марийцев.
Напомним, что школьники Удмуртии будут изучать родной язык по электронным учебникам.